Der deutsche Computerspiel-Preis wurde vergeben und die Preise an deutsche Entwickler gegeben. Wer dabei gewinnen konnte wird im folgender Liste gezeigt:
Bestes Deutsches Spiel (dotiert mit 110.000 Euro)
- supertype (kamibox)
- Trüberbrook (Bildundtonfabrik / Headup Games)
- Unforeseen Incidents (Backwoods Entertainment / Application Systems Heidelberg)
Bestes Kinderspiel (dotiert mit 75.000 Euro)
- Fiete World (Ahoiii Entertainment)
- Laika (Mad About Pandas)
- supertype (kamibox)
Bestes Jugendspiel (dotiert mit 75.000 Euro)
- Nova Nukers! (Lemonbomb Entertainment / Assemble Entertainment)
- Trüberbrook (Bildundtonfabrik / Headup Games)
- Unforeseen Incidents (Backwoods Entertainment / Application Systems Heidelberg)
Nachwuchspreis – Konzept
(dotiert mit 65.000 Euro: 1.Platz: 35.000 Euro, 2 x 2. Platz mit je 15.000 Euro)
- AnotherWhere (Benjamin Feder, Dyako Mahmoudi, Laura Reinhardt, Morten Newe – HTW Berlin)
- Elizabeth (Alexander Sartig, Jesco von Puttkamer, Jonathan Kees, Julian Wotjak,
Julietta Hofmann, Tobias Hermann – HTW Berlin) - Sonority (Madeline Reinaldo Mendoza, Willi Schorrig, Elisa Schorrig – HdM Stuttgart)
Nachwuchspreis – Prototyp
(dotiert mit 65.000 Euro: 1.Platz: 35.000 Euro, 2 x 2. Platz mit je 15.000 Euro)
- A Juggler’s Tale (Steffen Oberle, Enzio Probst, Dominik Schön, Sven Bergmann und weitere – Filmakademie Baden-Württemberg)
- Meander Book (Marlene Käseberg – HTW Berlin)
- Orbital Bullet (Yves Masullo, Robin Mächtel, Corinna Benz – SRH Hochschule Heidelberg)
Bestes Serious Game (dotiert mit 40.000 Euro)
- Laika (Mad About Pandas)
- Moving Tomorrow – A Cultural Journey (waza! / ESCP Europe Business School)
- State of Mind (Daedalic Entertainment)
Bestes Mobiles Spiel (dotiert mit 40.000 Euro)
- Marbloid (Supyrb)
- see/saw (kamibox)
- supertype (kamibox)
Bestes Gamedesign (dotiert mit 40.000 Euro)
- supertype (kamibox)
- Synthetik (Flow Fire Games)
- Tower Tag (VR-Nerds)
Beste Innovation (dotiert mit 40.000 Euro)
- Bcon – The Gaming Wearable (CapLab)
- Tower Tag (VR-Nerds)
- Trüberbrook (Bildundtonfabrik / Headup Games)
Beste Inszenierung (dotiert mit 40.000 Euro)
- Escape the Lost Pyramid (Ubisoft Blue Byte)
- State of Mind (Daedalic Entertainment)
- Trüberbrook (Bildundtonfabrik / Headup Games)
Beste Internationale Spielewelt (undotiert)
- Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios / Koch Media, Deep Silver)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Bestes Internationales Multiplayer-Spiel (undotiert)
- Forza Horizon 4 (PlayGround Games & Turn 10 Studios / Microsoft)
- Red Dead Online (Rockstar Games)
- Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo of Europe)
Bestes Internationales Spiel (undotiert)
- Far: Lone Sails (Okomotive / Mixtvision)
- God of War (Sony Interactive Entertainment)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Sonderpreis der Jury (undotiert)
- A MAZE. Festival Berlin
Publikumspreis
- Thronebreaker – The Witcher Tales (CD Project Red)